Влияет ли переезд в Краснодарский край на размер пенсии мужа-пенсионера УИС ФСИН России?
В вашем вопросе не понятно где проходил службу ваш муж и какая его выслуга в КАЛЕНДАРНОМ исчислении, а не в ОБЩЕМ (с учётом льготной выслуги в УИС).
В любом случае, если служба проходила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местности (к ним относятся отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краёв, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также вся территория Республики Саха (Якутия), Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и весь Камчатский край), а календарная выслуга была 15 лет в районах КРС или 20 лет в местностях приравненных к КРС, то размер пенсии сохранится. В противном случае нет.
Перечень районов КРС и приравненных к ним указан в Постановлении Правительства РФ от 16 ноября 2021 года №1946...
Здравствуйте!
(выслуга более 20 лет)
Чтобы сохранить размер пенсии в прежнем размере, у мужа КАЛЕНДАРНАЯ выслуга в районах Крайнего Севера должны быть не менее 15 лет, в приравненных районах - не менее 20 лет.
Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсийЗа пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.