Госуслуги предоставляют запись о досрочном назначении пенсии при определенных основаниях и стаже работы
В госуслугах появилась запись
Основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32 - 20 лет 7 месяцев 26 дней п.19 ч.1. ст. 30 - 20 лет 7 месяцев 13 дней.
Общий трудовой стаж
20 лет 9 месяцев 26 дней.
Пенсионный коэффициент
75.361
PS: Мне 45 лет, живу на севере, не работаю, самозанятая.
Обжаловать отказ можно через подачу претензии в ПФР либо обратившись с жалобой в прокуратуру.
У Вас полное право на досрочную пенсию. Стажа достаточно, как и баллов.
Но вроде это напоминание в госуслугах о Вашем праве на досрочку.
- см. ст. 30, 32 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»
Здравствуйте, Алена! Это значит, что согласно ст.30 и 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас есть право на назначение досрочной пенсии. Однако не понятно, в чем заключается Ваш вопрос. В любом случае получить разъяснения Вы вправе через обращение в Пенсионный фонд. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Обратитесь в ПФР с запросом - пусть пояснят, когда Вам подавать заявление о назначении пенсии-
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
..
и
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:...
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Не ранее, чем через 10 лет Вам на пенсию, видимо...