После ДТП с другом - транспортная травма и неожиданные предложения от страховщиков
Если речь идет об ОСАГО, то нужно смотреть таблицу специальную, но если это тяжкий вред, то выплата должна быть больше, поэтому лучше напрямую обращаться в стразховую компанию виновника ДТП. Кроме того, можно взыскать моральный вред с виновника ДТП.
.. не давно звонят страховщики... Страховщики Вам звонить не стали бы, так как чем меньше человек знает, что ему положена выплата, и в какой сумме, для них полезнее, вдруг не обратится потерпевший за выплатой. Это Вам звонили мошенники, которые обманом уговорили бы Вас расписаться в договоре цессии, выплатив какую-то смешную сумму, и уверив, что так и надо. Если Вы были невиновным водителем, то Вам полагается одна страховая выплата от компании ОСАГО виновника. Если Вы были пассажиром, и в ДТП участвовали два автомобиля, то Вам полагаются ДВЕ страховые выплаты от компаний водителей-участников ДТП. Участвовали три автомобиля - полагаются ТРИ выплаты. Кроме того, если Вы пассажир, то имеете право обратиться с иском в суд ко всем водителям-участникам ДТП с требованиями о взыскании компенсации морального вреда.