Плата за апелляционную жалобу по административному иску - обязательна ли госпошлина?

Вопрос №19507467 из г. Красногорск
опубликован 03.07.2022, 15:21

Нужно ли платить госпошлину? Подаю апелляционную жалобу на решение суда по административному иску к судебному приставу. При подаче административного иска пошлину не платила... Всем доброго дня!)))

Лучший ответ
Рекомендуется

Да,нужно платить в сумме 150 рублей.

Ст.333.19 НК РФ 9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

03.07.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам просто повезло и с вас ее не спросили

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

03.07.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд

П.7 административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

03.07.2022, 15:52

Я же не знаю вашего предмета спора и мне неведомо, какой иск вы подавали, что оспаривали. Вы в вопросе этого не указали.

03.07.2022, 15:53

Уточните свой вопрос.

03.07.2022, 15:53