Казань, 22.06.2020, 20:03

Суд требует оплатить пошлину за апеляционную жалобу в гражданском деле, вытекающем из административного правонарушения - нужно ли было платить пошлину при подаче иска?

Вопрос №17513875 из г. Казань
опубликован 22.06.2020, 20:03
Суд требует оплатить пошлину за апеляционную жалобу, но при подаче иска я не платила пошлину, но суд вынес решение и не было вопросов по этому поводу. Оплачивается ли госпошлина по гражданскому делу, вытекающему из административного правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да оплачивается за апелляционную жалобу 150 рублей определение без движения все равно теперь не обжалуется придется исполнить.

22.06.2020, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Какой у Вас предмет иска?

22.06.2020, 20:14

Здравствуйте. Предмет иска?

23.06.2020, 21:44

Вы Егоров увы, неверно написали, там в определении судья написала обжаловать в течении 15 дней с момента выноса.

22.06.2020, 20:46

Да по апелляционным соглашусь можно.. северная звезда.

22.06.2020, 20:50

А предмет иска вытекает из административного обвинения, по которому меня оправдали. Подала на моральный вред, выплата штрафа и почтовые расходы. Иск то сам не оплачивала пошлиной, и почему я должна сейчас апеляцию оплачивать? Есть какой закон о том что пошлина не может быть оплаченой? Напишите пожайлуста законы на что можно сослаться.

22.06.2020, 20:53

Посмотрите, пожалуйста, статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, где содержится исчерпывающий перечень оснований для освобождения от уплаты госпошлины, в частности, по каким требованиям ее не надо платить. Этот нормативный акт - в свободном доступе в сети Интернет. Посмотрите - если найдете там дело с аналогичным Вашему предметом требования, значит, пошлину платить не надо вообще.

23.06.2020, 00:01

Жаль никто значит мне помочь не может с этим вопросом.

23.06.2020, 21:13

150 рублей у вас госпошлина при подачи апелляционной жалобы.

Иначе жалобу вначале оставят без движения, а потом вернут.

23.06.2020, 21:37

Вы так и не ответили оплачивается что ли пошлина если исковые требования вытекают из административного обвинения? И почему сейчас по жалобе должна платить пошлину, если в первой инстанции я не платила ничего а решение было же вынесено? И 150 руб пошлина за что за моральный вред? Но там же еще и убытки есть юридические, почтовые и возврат штрафа.

24.06.2020, 21:31

Еще раз отвечаю.

Вам надо заплатить 150 рублей за всё при любой цене иска и любых требованиях.

Что не понятно?

24.06.2020, 21:36

Не понятно, это же не простой иск, а иск получился из-за административного преследования. И почему в первой инстанции не требовали пошлину а именно по жалобе стали требовать. Не пойму, что закон поменялся?

24.06.2020, 21:42

Аврора, коллега Голубцов разъяснил Вам, что в силу п.4, п.10 ч.1 ст.333.36 НК РФ от госпошлины освобождены истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением или в результате уголовного преследования. Ваша дело, как я понял, является следствием незаконного административного преследования. Поэтому и пошлина с Вас, при удовлетворении Ваших требований пошлина будет взыскана в Вашу пользу со стороны ответчика. С уваж.

25.06.2020, 00:22

Я так и не поняла, мне надо или нет пошлину платить? Вы можете прямо ответить, там в указанных статьях Вами не пишут по искам вытекающим из административного преследования, а только написано "..в том числе по вопросам восстановления прав и свобод; "

25.06.2020, 10:38

Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 150 руб.

25.06.2020, 10:53