Скажите, пожалуйста, при утере сертификата на материнский капитал, возможно ли его восстановить, что нужно сделать.?
Обратитесь в пенсионный фонд по месту проживания.
Обратитесь в орган, выдавший сертификат.
Согласно пункту 9 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 873, в случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.
В сертификате делается отметка "дубликат", проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой "дубликат" заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.
Поэтому рекомендовала бы вам обратиться в территориальный орган ПФР, выдавший вам сертификат, с заявлением о выдаче дубликата сертификата взамен утраченного с указанием причины