Санкт-Петербург, 03.07.2022, 17:07

Прописка и договор соц. найма - кто имеет право на квартиру?

Вопрос №19507633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2022, 17:07
В ордер был вписан муж, прописал сына и меня жену, договор соц. найма не заключал так как не знал об этом, на данный момент мы развелись а он перепрописался в другую квартиру, администрация района говорит что не перезаключит договор в связи с его выпиской так как ранее мы не заключили договор соц. найма, а также что я как бывшая жена прав на квартиру не имею (выходит уже не родственник) ,правомерны ли слова администрации, и имею ли я право на заключение договора соц найма в связи с тем что прописан его сын, а являюсь матерью сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы приобрели право пользования квартирой на основании договора социального найма не на том основании, что такое право имеется у Вашего ребенка, а потому что вселены в качестве члена семьи нанимателя.

Отсутствие договора социального найма значения не имеет.

Обращайтесь с заявлением о признании Вас нанимателем и заключении с Вами договора социального найма. Только письменно обращайтесь! Разговаривать не надо.

Отказа, скорее всего, не будет.

Но, если все-же откажут, то обращайтесь в суд - все права на Вашей стороне.

03.07.2022, 18:33

Вы имеете право на заключение договора социального найма.

03.07.2022, 17:16

Слова - неправомерны в любом случае. Но слов к делу не пришить. Вам необходимо брать на руки письменный отказ администрации района и обращаться в свой районный суд с иском о возложении обязанности заключить договор социального найма, с включением в договор социального найма членов семьи.

03.07.2022, 18:11

Не слушайте Вы их. У Вас договор социального найма с даты вселения, как членов семьи и регистрации по месту жительства.

Подайте заявление о заключении договора социального найма именно письменного. Отказ обжаловать по суду затем.

Все просто...

03.07.2022, 18:13

Если квартира принадлежит МО, то это скорее всего служебное жильё и бывшие члены семьи теряют право на эту жилую площадь.

03.07.2022, 19:29

Дело в том, что вы имеете право на заключение договора социального найма. В любом случае, есть право обжаловать решение администрации.

04.07.2022, 09:13

Квартира на тот момент был ордер и не был заключён соц. найм, также квартира по выписке Егрн собственник МО.

03.07.2022, 19:21

Это не имеет значения. Если имелся ордер на вселение выданный до 01.03.2005 года, то заключать договор социального найма не обязательно. К взаимоотношениям применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма в данном случае.

03.07.2022, 20:04