Новосибирск, 03.07.2022, 20:05

Можно ли подать иск на доверенное лицо, которое не учло мнение клиента и причинило ему убытки в судебном споре?

Вопрос №19508003 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2022, 20:05
Возникла такая ситуация: я дала нотариальную доверенность лицу на представление моих интересов в суде, после предварительного судебного заседания я прошу доверенное лицо не поддерживать иск, но юрист предпочел ходить на судебные заседания, в итоге иск был проигран и мне присудили возместить судебные издержки другой стороне. Вопрос: есть ли перспектива в иске на доверенное лицо, которое не учло мое мнение относительно судебного спора, чем причинило мне убытки? Доверенность не отозвана, т.к. велось другое судебное дело. Все было в 2018 году, исполнительный лист по судебным расходам на меня предъявили неделю назад. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет перспективы, к сожалению.

03.07.2022, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Инна благодарю вас за освещение данной темы. Буду впредь внимателен, при заключении соглашений на услуги.

С момента, как возникли у вас разногласия, надо отзывать доверенность и самой в суде заявлять соответствующие ходатайства.

Это всегда так, когда хочешь помочь или береш символическую плату, у доверителя возникают сомнения.

И еще один опыт, прежде чем отвечать кому-либо, буду смотреть на количество заданных вопросов, и реагирование на ответы пользователя.

04.07.2022, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А, если доверенное лицо обязалось взять на себя судебные издержки? Была устная договоренность, есть доказательства телефонных переговоров.

03.07.2022, 20:15

Здравствуйте!

Юрист априори не может гарантировать результат. Решение принимает суд.

03.07.2022, 21:38

Я понимаю, что юрист не гарантирует результат, но юрист имел личную заинтересованность в деле и гарантировал не результат, а то, что понесет все расходы по делу и в случае проигрыша тоже.

04.07.2022, 16:41

К сожалению, шансов нет.

04.07.2022, 16:43

Вы просили юриста отказаться от иска? Если да, то вам нужно было данное действие зафиксировать документально. Не поддерживать иск и отказаться от него, это разные процессуальные действия.

Также, разьясняю, что при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

04.07.2022, 16:50