Идентификация представителей ответчика и отсутствие документов - проблемы в суде

Суть вопроса (прочитайте, пожалуйста, внимательно):

- на одно заседание пришел один представитель ответчика, предъявил суду удостоверение адвоката, а сторона ответчика предъявила суду доверенность на представителя;

- на другое заседание через полтора месяца пришел совершенно другой представитель стороны ответчика, сославшийся на доверенность, имеющуюся в деле ранее, но уже не удостоверение, а паспорт предъявил суду.

При этом, в деле нет ни копии удостоверения, ни копии паспорта, ни ордера представителя, имеется в деле только копия доверенности на представителя от ответчика. ФИО представителя числится в реестре адвокатской палаты. Но на двух заседаниях от стороны ответчика были ДВА РАЗНЫХ ЧЕЛОВЕКА под одним и тем же именем, которые ссылаются на одну и ту же доверенность, в которой указан только ОДИН представитель ответчика.

Вопросы:

1. Как доказать, что на два заседания приходили два РАЗНЫХ представителя ответчика, ссылавшиеся на одну и ту же доверенность на одного человека?

2. Насколько противоправно, что в деле НЕТ документов представителя ответчика, удостоверяющих его личность, а именно нет копии удостоверения, паспорта и ордера?

Лучший ответ

Документом в доказательство того, что на заседании присутствовали два разных человека является протокол судебного заседания

В судебном заседании обязательно ведется протокол судебного заседания – важный процессуальный документ, отражающий ход судебного процесса и самые важные его моменты. Его содержание и правила составления регламентированы ст. 229-230 ГПК РФ.

О том, какое заседание проводится непосредственно в данный момент, судья должен объявить перед началом заседания
.

2. Доверенностью признается письменное уполномочие, которое выдается одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

____________

Показания лица в отсутствие доверенности, принимавшего участие в процессе в качестве представителя, не имеют юридической силы, являются недостоверными, ложными. Данные показания можно поставить под сомнение. Важно суд вправе был допустить лицо к участию в заседании только при наличии соответствующей доверенности либо по ходатайству стороны в процессе.

Огу, все просто.

Можно ознакомиться с протоколом и аудиопротоколом заседания. Там все зафиксировано, кто и что сказал.

В материалах дела должен быть документ, удостоверяющий личность, если нет, то это нарушение.

_

161 ГПК РФ (суд устанавливает личность явившегося участника судебного заседания путем исследования паспорта, служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность, суд проводит проверку полномочий должностных лиц, их представителей)

Представителем в суде может быть дееспособное лицо, полномочия которого надлежащим образом оформлены и подтверждены (часть 1 статьи 49 ГПК РФ Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

В статье 161 ГПК РФ сказано:

1. Секретарь судебного заседания или помощник судьи докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

2. Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" содержатся следующие разъяснения:

4. Устанавливая личность явившихся в судебное заседание участников процесса (статья 161 ГПК РФ), надлежит выяснить их фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы и жительства. Суд устанавливает личность гражданина на основании исследования паспорта, служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, следует выяснить в отношении:

а) должностного лица или его представителя - объем его полномочий (статьи 48, 54 ГПК РФ), а также наличие обстоятельств, исключающих возможность его участия в суде (статья 51 ГПК РФ);

б) эксперта - сведения о его образовании, занимаемой должности и стаже работы по специальности;

в) свидетеля - родственные и иные отношения со сторонами.

Указанные сведения также должны быть отражены в протоколе судебного заседания.

ГПК РФ не содержит требования о том, что суд - при установлении личности гражданина - обязан затребовать копии документов, удостоверяющих личность гражданина для приобщения их к материалам дела.

Допускается отражение в протоколе судебного заседания стст 229-230 ГПК РФ сведений о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, места работы и жительства. Гражданина без истребования копии документов, удостоверяющих личность гражданина.

В протоколе должны быть отражены сведения об удостоверении, паспорте ли ордере.

Отсутствие таких сведений является процессуальным нарушением и является согласно статьи 330 ГПК РФ основанием для отмены судебного решения.

Только на основании протокола судебного заседания можно доказать присутствие в качестве представителей ответчика двух разных людей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правовое основание для решения вопроса - "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

Статья 161. Проверка явки участников процесса.

Что бы доказать, что в процессе были два разных человека и один из них не имел полномочий, нужно ссылаться на протокол судебного заседания.

Копии паспорта и ордера в деле может не быть, копия не делается.

Данные заносятся в протокол судебного заседания.

Отсутствие документов из вашего вопроса в деле правомерно. Документы остаются на руках у участников процесса.