Друг сломал мою гитару - можно ли подать заявление о порче чужого имущества?
Дал другу гитару во временное пользование что бы он научился играть. Через пол года наша дружба подошла к концу и я спросил у него когда я смогу забрать гитару. Друг ответил что летом могу ее забрать. В итоге когда наступило лето мне отправляют видео где он и его друзья ломают мою гитару. Могу ли я подать заявление о порче чужого имущества?
Да, можете подать такое заявление в полицию, Ст.141, 144 УПК РФ. Так как вы дали другу на время гитару, а не подарили её. Если нужна помощь в составлении заявления обратитесь к любому юристу личку.
Если гитара стоила от 5 тысяч., то могут возбудить уголовное дело по ст. 167 УК РФ.
А так, вправе подать исковое заявление в суд для взыскания стоимости гитары, а также морального вреда.
Можете, но для этого вам придется доказывать, что вы передали гитару другу, а также то, что на видео именно ваша гитара.
Он может прийти в суд и сказать, что от вас ничего не получал, доказывать факт передачи придется именно вам.
Напишите заявление в полицию, для начала.