Несовершеннолетний друг нанес удар и вызвал ушиб мягких тканей - как его лучше наказать?
Здравствуйте, самое безобидное может быть статья
Все зависит от тяжести вреда, возможно возбуждение уголовного дела по статье 115 УК РФ, если был причинен легкий вред здоровью.
Немаловажным моментом является и возраст вашего друга, согласно ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
При ушибе мягких тканей возможно по результатам смэ не будет установлено вреда здоровью, в таком случае вы избежите уголовной ответственности, при этом следует учитывать возраст в котором он ударил, если ему было менее 16 то он не может быть привлечен.