Лишение наследства недостойного наследника - что делать, если убийство родителя было не из-за наследства?

Могут ли лишить наследства по "недостойном наследник"? Если человек убил маму но не из за наследства а на фоне личной не приязни, о чем и указано в деле, ведь по закону и статье написано что если умышленно с целью обогащения имуществом, и если это было из за наследства, но было не из-за наследства, и как дальше поступать если хотят лишить? Ведь у человека должно остаться хоть какое то жилье, не могут же его бомжом оставить.
Лучший ответ

По ГК РФ как раз совсем неважна причина убийства. Раз убил то точно подпадает под статью "недостойный наследник".

Понятно что после мамы он не вправе наследовать её имущество. Здесь 100% отказ в наследстве будет.

Алина, в данной ситуации по ст. 1117 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Его лишат права наследования и сделают это совершенно обоснованно.

Нельзя отобрать последнее жилье, которое в собственности у человека, по исполнительному производству (кроме залогового).

Но тут оно изначально не его, а матери. И речь идет не об исполнительном производстве.

Да, я если не докажет, что не является недостойным наследником.