Мой молодой человек хочет продать квартиру, которая взята по ипотеке.
Вам уже ответили, что подобные вопросы регулируются соглашением Продавца и Залогодержателя (Банка). Без его согласия квартира не может быть продана. На каких условиях Вы будете погашать задолженность Продавца (молодого человека) дело банка, который исходит из условий кредитного договора и договора залога. Ваша задача принять решение покупать или не покупать обремененное залогом (ипотекой) имущество на данных условиях. И выяснить, как снять обременение с имущества, что вам предлагают - замену должника в кредитном соглашении и т.п.
Алена, подобные вопросы регулируются кредитным договором.