Мурманск, 04.07.2022, 09:54

Bывший обманул и украл 15 тысяч рублей на помощь со снятием квартиры - какое наказание грозит и можно ли написать заявление после 2 лет?

Вопрос №19509101 из г. Мурманск
опубликован 04.07.2022, 09:54
Мой бывший пообещал помочь снять кв, на что я дала ему 15 тысяч рублей. Он без моего ведома передал их другому человеку, который предложил ему помощь и тот пропал с деньгами. Бывший утверждает, что он не виновен, деньги возвращать не хочет, того человека найти не может. Предполагаю, что его и не было. 1)Скажите, какое наказание ему грозит? 2) Можно ли написать заявление на бывшего, если с момента преступления прошло 2 года? 3) Мы с ним уже судились по другой ситуации, которая произошла гораздо позже (год назад) ему дали условно по 160 ч 2. Ситуация описанная выше произошла раньше (2 года назад). Предполагаю, что это та же статья. Хронология обращения в полицию получается что нарушена. Как будет назначаться наказание? Будет ли это рецидив преступления? Ему могут дать ещё одну условку?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Пока никакое - доказательств нет и сроки проходят - 2 года срок привлечения за подобное - ст. 159 УК РФ.

2) Можно писать - полиция проверку проведёт-ст. 144 УПК РФ и даст Вам ответ.

3) Пишите по 160 УК РФ - раз у вас положительный опыт имеется... Если что - дадут 2 года реального срока...

04.07.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да здесь нет мошенничества со стороны бывшего супруга. У Вас частный спор, который решается в судебном порядке. Вы добровольно передали деньги.

А вот бывший муж по идее должен обратиться в полицию по факту мошенничества, так как лицо обмануло и скрылось с деньгами.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

04.07.2022, 10:13

А чем подтверждается передача денег? Бывшему достаточно заявить, что Вы ничего ему не передавали и всё. Тогда есть риск привлечения Вас по ст. 306 УК РФ.

.

Статья 306. Заведомо ложный донос 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.07.2022, 10:39

Мария, добрый день.

1) Вы сами отдали ему денежные средства, здесь кражи наример быть не может. Это гражданско - правовые отношения из неосновательного обогащения, согласно статьи 1102 ГК РФ. Никакое наказание ему не грозит, в том числе за предполагаемые мошеннические действия, по растрате укажу ниже в третьем пункте ответа.

2) Право написать заявление в орган полиции у Вас имеется, однако Вас обязаны предупредить об ответственности по статье 306 УК РФ.

3) Одной из особенностей преступлений, предусмотренных ст.160 УК РФ, является то, что собственник, в силу имеющихся отношений, добровольно вверяет свое имущество виновному лицу

______

Здесь точно часть 1 статьи 160 УК РФ усматртвается. Но Вы опоздали по сроку привлечения - всего 2 года, как совершено преступление.

Надо было раньше заявление писать.

Если бы написали раньше заявление, то условку бы ему отменили и он бы пошёл на реальный срок.

Согласно статьи 18 УК РФ

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление

Да, он бы был в таком случае.

_______

С уважением.

04.07.2022, 11:10

1. Есть переписка с бывшим, подтверждающая факт получения им денег (он сам говорит, что якобы отдал их кому-то)

2. Бывший говорил, что отдал деньги знакомому своего лучшего друга. Лучший друг подтвердил что нет у них общих знакомых. Поэтому я полагаю, что бывший потратил деньги в личных целях.

3. Есть свидетели, которые подтвердят факт передачи мной денег.

04.07.2022, 10:47

Подавайте заявление в полицию, все доказательства и свидетелей укажите.

04.07.2022, 10:52

Мария, увы, два года уже прошло, он ищбедит ответственности за преступление.

04.07.2022, 11:11

Напишите заявление в полицию.

04.07.2022, 15:57