Самара, 04.07.2022, 10:09

Управляющая компания требует 50% от суммы долга для рассрочки, но должник не может внести деньги - что делать?

Вопрос №19509117 из г. Самара
опубликован 04.07.2022, 10:09
Был суд по поводу долга перед управляющей компанией. Наложили арест на карты. Хотим оформить рассрочку в управляющей компании но они требуют внести 50% от суммы долга и только потом оформление рассрочки. Но нет возможности эти денежные средства в размере 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все вопросы о рассрочке Вы вправе решать не с кредитором, а в суде путем подачи соответствующего заявления.

04.07.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это условие УК. Ваше дело согласиться с ним или нет.

04.07.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анастасия, добрый день

Увы, если их условие не выполнить, то рассрочку Вы не сможете с ними подписать. Так как есть долг.

С уважением.

04.07.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У Вас есть право требовать рассрочку через суд. Этот вариант Вам точно подойдёт.Можно платёж разбросать на 6 месяцев.

Заявление только надо написать.

Источник статья 203 ГПК РФ

С уважением.

04.07.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам необходимо в суде просить рассрочку или отсрочку в выплате долга, ст. 203 ГПК РФ, а с УК только мировое соглашение заключать в суде, а не с ними лично что-то составлять. Не обращайтесь больше к ним, раз просят сразу же 50 % оплатить долга.

Приставу подавайте заявление об оставлении вам гарантированного прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. или по вашему региону, если прожиточный выше, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), если имеете официальный доход. Работодатель в платёжном поручении для банка будет проставлять код 1, прописывать удержанную сумму, основание для удержания, и банк обязан будет с вашего ЗП счёта выдать вам то, что поступило на счёт.

При наличии иждивенцев вы подаёте в суд заявление об увеличении суммы прожиточного минимума с учётом иждивенцев, ст. 203 ГПК РФ, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и пристав изменит в своих постановлениях суммы гарантированные для оставления вам и тогда УК вообще ничего не будет получать, т.к. ЗП у вас не будет никаких удержаний.

С 01.07.2022 должники сами могут подать в банк заявление об оставлении им прожиточного минимума, если взыскатель обратится в банк минуя пристава, работодателя, ПФР. Так что не нужно беспокоится и оформляйте всё через пристава, если возбуждено ИП.

Если долги взысканы по судебному приказу, то можете попробовать отменить его, прекратить ИП и вернуть то, что с вас взыскали, ст. 443 ГПК РФ.

С 06.04.2020 до 01.01.2021 действовал мораторий на начисление и взыскания пеней за ЖКУ и взносам по капремонту, а с вас наверняка тоже за этот период пени взыскали так, что вам необходимо отменять судебное постановление или обжаловать при возможности.

04.07.2022, 11:28