Нефтекамск, 04.07.2022, 10:52

Спор на кладбище - сноха без согласия родственников подзахоронила себя в гроб рядом с бабушкой и её мужем, умершим 26 лет назад

Вопрос №19509299 из г. Нефтекамск
опубликован 04.07.2022, 10:52
В могилу к моей бабушке подзахоронили "гроб" в "гроб" сноху без согласия других родственников. При этом здесь же на этом же кладбище находится могила её мужа (сына бабушки) с истёкшим сроком минерализации, 26 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Надо подавать иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

04.07.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
хотелось бы получить более развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы только ситуацию обрисовали, и то кратко, а вопрос не сформулировали. Хотите гроб с телом снохи убрать из могилы бабушки?

04.07.2022, 11:05

Чтобы перезахоронили в другое место.

04.07.2022, 11:25

Да, не проблема. Но нужно отстаивать свои права, Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ.

04.07.2022, 11:26