Может ли важатый в лагере забирать у ребёнка телефон, и как отстать свои права.
Ариадна, мобильные телефоны являются личной вещью и отбирать их не имеют права ни вожатые, ни кто-либо иной. Правилами лагеря может быть наложено ограничение на общение по телефону. Потребуйте правила.
Подайте жалобы в прокуратуру и минобр. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
Если правилами внутреннего распорядка предусмотрено, что дети в определенный период времени сдают свои телефоны вожатому, то телефон следует сдать.
Здравствуйте. Уточните в локальных нормативных документах лагеря (Порядке, Правилах) об ответственности сотрудников лагеря за сохранность вещей ребенка, а также о правилах пользования телефоном.