Бывший работодатель требует оригинал свидетельства о смерти после выдачи пособия на погребение

После смерти мама более года назад, бывший работодатель выдал пособие на погребение. Теперь обратились и просят отдать им свидетельство о смерти, причем именно оригинал. Аргументируют тем что они выдали пособие и у них проверки, а за отсутствие сего документа их могут оштрафовать. Разве не должно свидетельство храниться у наследника?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно, должно хранится у наследника. Вам ещё много куда его нужно будет предъявлять. Работодателю достаточно оставить копию (можно нотариально заверенную).

С уважением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наследник не обязан отдавать оригинал свидетельство о смерти.

Теперь обратились и просят отдать им свидетельство о смерти, причем именно оригинал. Аргументируют тем что они выдали пособие и у них проверки, а за отсутствие сего документа их могут оштрафовать.

Отдайте им нотариально заверенную копию.

Спасибо за грамотный ответ!