Конфликт между наследниками - кто правомерен в распоряжении долей квартиры? Ошибка в свидетельстве о наследстве и путаница с документами.
Квартира принадлежит 3 собственникам в равных долях. Один собственник умер. Между наследниками возник конфликт после того, как один из них решил, что он вправе распоряжаться самостоятельно долей умершего собственника. Документы на квартиру не предоставляет. Другой наследник№2 открыл дело о наследстве у нотариуса. Через полгода, он придя за свидетельством, узнал, что наследник№1 выдал генеральную доверенность на свою долю дочери и отказался в ее пользу от вступления в наследство доли умершего и нотариус уже выдал свидетельство о наследстве дочери. При вручении свидетельства о наследстве наследник№2 обнаружил ошибку в метраже и этажности квартиры в меньшую сторону. Нотариус это объяснил это тем, что в выписке из Росреестра стоит именно этот метраж и этаж. И эта ошибка обнаружилась именно тогда, когда наследник№1 уже получил свидетельство о наследстве. Наследник№2 свидетельство не получил из-за выявленной ошибки. Сейчас ситуация еще больше усугубилась: наследник№1 обвиняет наследника№2 в сговоре с нотариусом. Нужно как-то исправлять ошибку для начала в Росреестре. Не совсем понятен алгоритм действий теперь. Нотариус запросил с каждого наследника справки с БТИ и копии договора приватизации, т.е. наследникам нужно в индивидуальном порядке, каждому запрашивать одни и те же документы? А кто ошибку-то исправлять будет?
Лучший ответ
Вам придется ошибку в метраже исправлять в судебном порядке. А затем получать свидетельство с новыми данными. Эта ситуация касается обоих.
Спасибо за грамотный ответ!