Может ли директор муниципального казенного учреждения совмещать вакантную должность начальника хозяйственной части.

Вопрос №19509706 из г. Красноярск
опубликован 04.07.2022, 12:44
Может ли директор муниципального казенного учреждения совмещать вакантную должность начальника хозяйственной части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария! Да, закон позволяет это. Это будет работа по внутреннему совместительству.

Статья 282 ТК РФ. Общие положения о работе по совместительству.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В данном случае с директором необходимо заключить отдельный трудовой договор на внутреннее совместительство.

04.07.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, добрый день.

Может

Работа руководителя организации по совместительству регламентируется статьей 276 Кодекса, согласно которой руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя (внешнее совместительство в соответствии со статьей 60.1 Кодекса) только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) и прокуратура бывает вытаскивает нарушения и пишет представления на этот счёт.

______

Однако, ВС РФ признал, что

руководителю бюджетного учреждения не нужно согласие органа-учредителя для работы по совместительству в том же учреждении

Подробнее ↙️

www.garant.ru

С уважением.

04.07.2022, 13:30

Директор вправе совмещать другие должности, но при своем письменном согласии.

Совместительство это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей
.

- см. ст. 60.1, 276, 282 ТК РФ.

04.07.2022, 14:18

Здравствуйте Мария!

Совместительство предполагает выполнение работником дополнительной работы в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Законодательство не содержит запрета на совместительство для руководителя муниципального казенного учреждения.

Для работы по совместительству заключается трудовой договор.

При совмещении заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается содержание, срок, объем дополнительной работы (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ), а также устанавливается доплата за ее выполнение (ст. 151 ТК РФ). На основании дополнительного соглашения издается приказ о совмещении.

Всего Вам наилучшего!

04.07.2022, 16:10

ДОбрый день! Да, может. В рассматриваемом случае внутреннее совместительство. Гражданин вправе заключать трудовые договоры о совместительстве, в том числе на должность директора, с учетом ограничения по рабочему времени (ст. 284 Трудового кодекса Российской Федерации). Чтобы устроиться по совместительству, директору нужно получить разрешение уполномоченного органа или собственника имущества организации по месту основной работы (ч. 1 ст. 276 Трудового кодекса Российской Федерации).

04.07.2022, 16:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, может.

Совместительство это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(Статья 282 ТК РФ.)

04.07.2022, 20:07

Интересует конкретно совмещение должностей выполнение дополнительной работы по должности начальника хозяйственной части в течение установленной продолжительности рабочего.

05.07.2022, 05:40

Да, такое совмещение возможно с заключением дополнительного трудового договора и установлением доплаты за совмещение, а также сроков работы (статья 60.2 часть 3 Трудового кодекса Российской Федерации). Необходимо получить разрешение на внутреннее совместительство органа муниципальной власти, в чьём хозяйственном ведении или оперативном управлении находится предприятие (часть 1 статьи 276 Трудового кодекса Российской Федерации)

05.07.2022, 06:17

То что начальник хозяйственной части может являться материально-ответственным как-то может повлиять на отказ?

05.07.2022, 08:18

В трудовом законодательстве не существует таких ограничений. Если работник может осуществлять внутреннее совместительство и соответствует по уровню образования и квалификации данной должности, с ним может быть заключен трудовой договор, даже если начальник хозяйственной части является материально ответственным лицом. Дополнительно может быть подписан договор о материальной ответственности.

05.07.2022, 08:27