Мурманск, 04.07.2022, 13:13

Жена не тратит детские пособия на ребенка - можно ли привлечь ее к ответственности и получить компенсацию?

Вопрос №19509839 из г. Луга
опубликован 04.07.2022, 13:13
Жена не проживает с ребёнком уже 8 месяцев, детские пособия тратит полностью на себя. На данный момент сын с ней в разводе, а она ограничена в правах на ребенка. Ребёнок проживает с отцом, соответственно. Вопрос: можно ли привлечь бывшую жену к ответственности за нецелевую трату денежных пособий и потребовать возместить потраченную сумму в пользу ребёнка? Сумма превышает 100 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеются веские документальные доказательства, то конечно возможно в судебном порядке. Исходя из конкретной ситуации.

04.07.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском.

04.07.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, правильно ли я понимаю, что мать ребенка будучи ограниченной в правах, получала детские пособия и тратила их на себя? Вам необходимо взыскивать в судебном порядке указанные денежные средства.

04.07.2022, 13:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это не простой вопрос. Рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства и зафиксировать данный факт, а так же в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Также нужно обратиться к бывшей жене с заявлением о том куда были потрачены денежные средства с требованием их возврата. Удачи.

04.07.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Её привлекут к какой то ответственности? Или просто обяжут вернуть потраченную сумму?

04.07.2022, 13:18

К отвественности нет, но это повод для лишения родительских прав.

04.07.2022, 13:21