Мать не переводила денежные суммы на ребенка - куда обратиться за возвратом и наказанием за присвоение? Вопросы по 159 ст. УК РФ
Это всё - не норма. Вся ситуация целиком - не норма.
Обязанности вернуть деньги Ваша "мать ребенка" не имеет. Доказать, что деньги тратились ей на собственные нужды и привлечь по части 1 статьи 5.35 КоАП, предусматривающей ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, санкция по которой - штраф 100 рублей, и то непросто. Для судов и правоохранительных органов чуть ли не единственным доказательством того, что родитель не оказывает финансовую помощь ребенку, является справка от пристава о долге по алиментам. В иных случаях будет считаться, что ребенок получает содержание. Вы погрязнете в разбирательствах в стремлении наказать. Можно, конечно, посвятить этому жизнь. ПДН, опека, прокуратура, суд. То - вместе, то - по очереди...
А ребенку нужны и отец, и мать. И во всех ситуациях в отношении детей ответственны обе стороны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В суд иск подавать. По указанной статье УК РФ полиция вряд ли ч о-то будет делать...
Решения ещё не вступили в законную силу; если вступят, то здесь нет на сегодняшний день 159 УК РФ.
Вы неправильно понимаете ситуацию. Обратитесь очно к юристу, который составит грамотное исковое заявление, и защитит Ваши права в суде. Самостоятельно, без юриста Вы только "дров наломаете" в суде.
Она не лишена родительских прав, пособия ей положены, поэтому возвращать она их не должна, поэтому и мошенничества нет, а нецелевое использование может быть только у спец. Субьектов.
То есть, то что она тратила деньги которые государство даёт именно на ребенка на себя это не имеет значения? Правильно понимаю?
И то что ребёнок жил все это время с отцом, а мать где-то шлялась пропивая детские пособия это тоже норма?
Какие прекрасные законы. Слов нет.
Неужели ничего нельзя сделать?
Можно. Лишайте прав мать, определяйте место жительства с отцом. И алименты с матери взыщите. Тогда отец будет и пособия получать (если попадет под критерии), и алименты, и тратить всё это на ребенка.