Мурманск, 23.07.2022, 23:24

Мать не переводила денежные суммы на ребенка - куда обратиться за возвратом и наказанием за присвоение? Вопросы по 159 ст. УК РФ

Вопрос №19566834 из г. Луга
опубликован 23.07.2022, 23:24
Мать ребенка с сентября 2021 г. с ребенком не проживает. Ребенок д/р 04.04.2021 г. Детские пособия оформляла на себя. С ноября месяца 2021 г. и по сей день, ребенку денежных сумм не переводила. Вещей, питания и пр. не покупала. То есть все положенные от государства на ребенка пособия тратила исключительно на себя. 23.06.2022 судом ограничена в правах. Ребенок по определению суда остался с отцом (ребенок проживает с отцом с самого рождения) 15.06.2022 сын через суд с ней развелся. Вопрос: Куда писать заявление чтобы она вернула все присвоенные деньги в пользу ребенка? Я правильно понимаю что это 159 ст. УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это всё - не норма. Вся ситуация целиком - не норма.

Обязанности вернуть деньги Ваша "мать ребенка" не имеет. Доказать, что деньги тратились ей на собственные нужды и привлечь по части 1 статьи 5.35 КоАП, предусматривающей ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, санкция по которой - штраф 100 рублей, и то непросто. Для судов и правоохранительных органов чуть ли не единственным доказательством того, что родитель не оказывает финансовую помощь ребенку, является справка от пристава о долге по алиментам. В иных случаях будет считаться, что ребенок получает содержание. Вы погрязнете в разбирательствах в стремлении наказать. Можно, конечно, посвятить этому жизнь. ПДН, опека, прокуратура, суд. То - вместе, то - по очереди...

А ребенку нужны и отец, и мать. И во всех ситуациях в отношении детей ответственны обе стороны.

26.07.2022, 01:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд иск подавать. По указанной статье УК РФ полиция вряд ли ч о-то будет делать...

23.07.2022, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Решения ещё не вступили в законную силу; если вступят, то здесь нет на сегодняшний день 159 УК РФ.

24.07.2022, 00:30

Вы неправильно понимаете ситуацию. Обратитесь очно к юристу, который составит грамотное исковое заявление, и защитит Ваши права в суде. Самостоятельно, без юриста Вы только "дров наломаете" в суде.

24.07.2022, 04:06

Она не лишена родительских прав, пособия ей положены, поэтому возвращать она их не должна, поэтому и мошенничества нет, а нецелевое использование может быть только у спец. Субьектов.

24.07.2022, 19:13

То есть, то что она тратила деньги которые государство даёт именно на ребенка на себя это не имеет значения? Правильно понимаю?

И то что ребёнок жил все это время с отцом, а мать где-то шлялась пропивая детские пособия это тоже норма?

Какие прекрасные законы. Слов нет.

Неужели ничего нельзя сделать?

25.07.2022, 23:42

Можно. Лишайте прав мать, определяйте место жительства с отцом. И алименты с матери взыщите. Тогда отец будет и пособия получать (если попадет под критерии), и алименты, и тратить всё это на ребенка.

26.07.2022, 06:33