Октябрьский, 04.07.2022, 13:59

Как оформить досрочную пенсию при наличии специального стажа и снижении пенсионного возраста?

Вопрос №19510012 из г. Уфа
опубликован 04.07.2022, 13:59
Можно ли рассчитывать на уменьшение пенсионного возраста и оформления досрочной пенсии, с учетом специального стажа п.19 ч.1 ст.30 - 13 лет,1 месяц, 23 дня. Супруге исполнилось 56 полных лет, общий стаж 28 лет, по старым нормам выход на пенсию должен быть в 55 лет, прибавили 3 года, соответственно выход в 58 лет, учитывая специальный стаж возможно ли уменьшить этот возраст? Сведения о состоянии инд. Л/с во вложении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.19 ч.1 ст. 30 для выхода на досрочную пенсию такой стаж должен составлять не менее 30 лет в городе или 25 лет в селе. 13 лет не достаточно.

04.07.2022, 14:06

С учетом имеющегося специального стажа возможно ли ей понизить возраст выхода на пенсию?

04.07.2022, 14:11

По этой статье закона возраст не понижается пропорционально стажа. Для досрочной пенсии необходим только полный стаж.

04.07.2022, 14:43