Продажа двухуровневой квартиры без ЗУ - как решить проблему с оформлением при покупке по ипотеке

Продаю квартиру (по документам) двухуровневую. В доме их две моя и соседей. Покупатели оформляют ипотеку, ЗУ не оформлен, так как им фактически не пользовались. Банк просит предоставить выписку на земельный участок, т.к. есть свой собственный выход на зу. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Без земли домов не бывает.

Если Вы являетесь собственником именно квартиры в двухквартирном доме, то этот дом является многоквартирным.

Земельный участок, на котором расположен дом, с прилегающей территорией, необходимой для обслуживания дома, принадлежит собственникам квартир дома по праву общей долевой собственности.

Посмотрите информацию на публичной кадастровой карте - сформирован ли этот участок и поставлен ли он на кадастровый учёт. Если - да, то, возможно, банку будет достаточно кадастровой выписки.

Разумеется, именно заставить Вас регистрировать право собственности на земельный участок нельзя.

Банк выдвигает незаконные требования, поскольку ЗУ не имеет к Вам никакого отношения, жилое помещение имеет у Вас статус квартира, Вам на участок никто никакие документы не предоставит, поскольку он Вам не предоставлялся. В этой ситуации пусть покупатели поищут другой адекватный банк для оформления ипотеки или Вы ищите другого покупателя.