Передача наследства без участия одного из наследников - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Кирилл!
Отказ не нужен. Если один из наследников не заявит о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти, то он будет отключен из числа наследников.
Здравствуйте. Необязателен отказ.
Добрый вечер, Кирилл!
1. Отказ, конечно, более грамотно сделать с юридической точки зрения. Но если он не хочет, то кто его может заставить?
2.
Можно ли как то без его участия решить вопрос с наследством, он просто тянет резину, сам не едет сюда принимать наследство и отказ не пишет?
Нужно вступать в наследство без него. После истечения 6-ти месяцев имущество будет поделено между теми, кто написал заявление, а у него, если он не заявится, останется право требовать свою долю через суд.
Как должно быть.
По истечении 6 месяцев со дня смерти дедушки бабушка обращается к нотариусу и получает свидетельство о праве на наследство. При выдаче такого свидетельства нотариус определит ее долю в наследственном имуществе.
Бабушка получит все имущество при условии если "один из детей живущих вдалеке" не подавал нотариусу заявление о принятии наследства.
Если такое заявление имеет место быть, то бабушка получит только причитающееся ей долю. Свою долю "живущий вдалеке" может оформить в любое удобное для него время.
Поставленные Вами вопросы никак на изложенное выше не влияют, забудьте о них.