Вопрос по приему на работу самозанятого сотрудника - принимаются ли справки о налоговых платежах при расчете пособий и отпускных?
Здравствуйте, Наталья! Для целей расчета пособий и отпускных справки о доходах плательщика НПД (на основании требований Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход") не принимаются. Для того, чтобы начислять пособия согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, нужно подтвердить доходы у других работодателей справкой 182 н, но выдается она по доходам, с которых уплачены страховые взносы в ФСС.
Что же касается отпускных, то согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) они рассчитываются по доходам за последние 12 календарных месяцев у этого работодателя. Доходы у других работодателей не имеют отношения к вопросу. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Наталья!
1. Вы абсолютно правильно указываете в своем вопросе:
- самозанятый платил только налог 4% или 6% и не уплачивал страховые взносы, т.е данные справки как вы понимаете у работодателя не принимаются (для учета доходов для расчета пособий и отпускных).
2. Суть в следующем:
- применяющие режим самозанятости физлица, в том числе зарегистрированные как ИП, не уплачивают страховые взносы, из которых потом выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, заключают в ФНС, оплата больничного самозанятым из «чужих» взносов невозможна.
НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов
Самозанятые не платят страховые взносы.
ИСКЛЮЧЕНИЕ:
Первое исключение из общего правила — ситуация, когда физлицо параллельно с самозанятостью состоит в трудовых отношениях с работодателем.
Такое физлицо будет являться застрахованным на случай нетрудоспособности через работодателя. Больничный лист самозанятого может быть принят ФСС и оплачен, так как работодатель уплачивает взносы по ВНиМ по данному физлицу и может подтвердить это в ФСС.
Именно ваш случай под исключение не подходит, справки не принимаете.
Всех благ Вам!
Нет, эти справки работодателю не нужны. Для ФСС - это пустые бумажки. Рекомендую направить запрос в ФСС и получить официальный ответ!
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
и
Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" от 16.07.1999 N 165-ФЗ.
Если работник устраивается на работу по трудовому договору, как самозанятый, то сам работник не платит взносы в ФСС и ПФР, а только налог на профдеятельность.
Но у Вас речь идет про трудовой договор, а значит работодатель обязан производить взносы в ПФР и ФСС за работника, налог же сам работник платит.
Указанные справки Вам не нужно принимать от работника, так как у него другой статус.
- см. ст. 419 НК РФ, п. 8 ст. 2 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
Здравствуйте Наталья!
Справки не принимаете.
У плательщиков налога на профессиональный доход нет обязанности вносить обязательные страховые взносы.
У самозанятых есть только один обязательный платеж — налог с каждой заработанной суммы:
4 % – если средства перечисляет физическое лицо;
6 % – когда средства поступают от юридического лица.
Это помимо основной работы по Трудовому Договору, если самозанятый будет получать доход, то будет платить налог на доход.
Плательщики НПД — имеют право получать бесплатную медицинскую помощь по ОМС, но перечислять добровольно взносы в ФСС и получать таким образом дополнительные соцгарантии они не могут.
Взносы в ПФР и ФСС будет перечислять работодатель.
Всего Вам наилушего!
Наталья, добрый день.
Вы, перед подписанием трудового договора уточните у плательщика налога на профессиональный доход, а не платил ли он сам, самостоятельно страховые взносы.
У "самозанятого" есть такое право, но не обязанность исчислять страховые взносы
Если он скажет, что нет, я платил только налог 6 и 4 % соответственно, в зависимости от категории лиц, то никаких справок не нужно
_______
Источник: статьи 4-10 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция), ст. 419 НК РФ
______
С уважением.