Барнаул, 04.07.2022, 16:24

Какие смягчающие обстоятельства могут помочь сократить срок по статье 228,1 ч 4 и как действовать, если нет денег на адвоката? История матери, чья дочь осуждена на 7-10 лет за покушение

Вопрос №19510494 из г. Барнаул
опубликован 04.07.2022, 16:24
Какие смягчающие обстоятельства могут быть по статье 228,1 ч 4, что бы хоть немного снизить срок? Моя дочь сидит в сизо Симферополя по этой статье, денег на платного адвоката нет у нас (просят заоблачные для нас цены) бесплатный просто соглашается со всем на суде и даже не общается ни с нами, ни с ней толком, у неё покушение на преступление по 228.1 ч 4, она сотрудничала, раскаялась, написала письмо в в газету про закладчиков, что б думали прежде чем идти на такое! Мы просто не сталкивались с этим и никто ничего не объясняет толком, что нам делать? Она действительно отступилась, подружка попросила запирать один раз товар этот и ее взяли сразу, теперь получается всю жизнь ей ломать, ей светит 7-10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

У меня было дело где К обстоятельствам смягчающим наказание суд отнёс состояние здоровья подсудимого и его близких, престарелый возраст дедушек и бабушек за которыми он осуществлял уход.

04.07.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

А какая именно позиция у бесплатного адвоката?

04.07.2022, 16:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В отношении моей подзащитной возбуждали дела по пунктам а, в, г часть 4 статьи 228.1 УК РФ, в итоге обвинение предъявили по части 2 статьи 228 УК РФ, суд назначил наказание 1 год шесть месяцев условно...

А, что-то объяснять, то нужно знать обстоятельства дела...

04.07.2022, 16:47

Если работать по делу, то нужно заключать соглашение, а консультацию я могу и провести и оценить, но разговоры делу не помогают.

05.07.2022, 12:22

Позиция адвоката, все признать и сотрудничать со следствием, он неособо объясняет что то.

04.07.2022, 16:28

Позиция адвоката не должна расходятся с позицией подзащитного.

04.07.2022, 16:33

Если она призналась во всем, явку написала, то платный адвокат за всем ей.

04.07.2022, 16:39

Моя подзащитная тоже признала все с адвокатом,... А мне пришлось все исправлять! Итог условный срок...

04.07.2022, 17:10