Что будет, если пропустить призыв и поступать в магистратуру с перерывом в службе?
Так Вы не обязаны идти в военкомат, раз нет повесток.
Поступите в вуз, будет отсрочка тогда. Приказ о зачислении можно отправить почтой. Данные вуз отправит, но Вы сами должны уведомить военкомат. Иначе штраф за нарушение воинского учёта.
- см. ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 8 и 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Отсрочки нет - всё верно -
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
...2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Вуз обязан сообщить о Вас в военкомат. А вот что реально будет - ?
Если перерыв два года после бакалавриата, то вам отсрочка не будет предоставлена.
Право на отсрочку от армии по ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется в связи с поступлением на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ.
ВУЗ обязан сообщать в военкомат, на территории которого расположенная образовательная организация, сведения о лицах, подлежащих воинскому учету. Делать это предписывает п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного
То, что Вас пронесло в 2020 году совсем не означает также будет и сейчас. К сожалению, как только поступите в магистратуру, так попадете в поле зрения военкомата. ВУЗ передаст ваши данные в военкомат.
Иван, сколько лет? Что со здоровьем?. Есть вариант с альтернативной гражданской службой (ФЗ-113 АГС)
Призыв это то, что само не рассосется, им надо заниматься.