Ижевск, 04.07.2022, 19:45

Можно ли устроиться на работу крановщиком на подъемный кран с диабетом первого типа, инсулинзависимым?

Вопрос №19511098 из г. Ижевск
опубликован 04.07.2022, 19:45
Можно ли устроиться на работу крановщиком на подъемный кран с диабетом первого типа, инсулинзависимым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры " налагает запрет для больных диабетом первого типа, инсулинзависимым работать крановщиками на подъемных кранах.

В этой связи ваш сын не сможет официально устроиться на эту работу.

Возможность устроиться неофициально зависит от желания работодателя принять вашего сына.

Я не думаю, что работодатель будет рисковать из за вашего сына.

Не дай бог что случится с вашим сыном на такой работе-работодателю мало не покажется. Это хорошо что работодатель отделается административным наказанием по статьям 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ.. А если на высоте что то серьезное случится с вашим сыном на высоте - то может быть и уголовная ответственность.

Я лично сильно сомневаюсь, что найдется работодатель, который так будет рисковать при неофициальном устройстве вашего сына.

04.07.2022, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос адресуйте врачам.

04.07.2022, 19:45

Здраствуйте!

Нет, не может, согласно Приложению 2 Приказа 29 н сахарный диабет, болезни щитовидной железы, других эндокринных желез, ожирение, другие виды нарушений обмена веществ: а) болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения и выраженным нарушением функции других органов и систем (после лечения решение вопроса о профессиональной пригодности принимается врачебной комиссией с учётом заключения врача эндокринолога) являются противопоказанием для работы машиниста козлового крана.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

04.07.2022, 19:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Увы, устроиться на работу нельзя с таким диагнозом.

Дело в том, что работодатель обязан отправить на медицинский осмотр, перед началом трудовой деятельности.

_____

Выяснится такое заболевание, а согласно Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры " с таким диагнозом к работе не допустят на подъёмном кране.

_____

С уважением.

05.07.2022, 10:20

Сын хочет устроиться неофициально, без ведома врача.

04.07.2022, 19:46

Если возьмут его, то только не официально.

04.07.2022, 19:53