Как привлечь третье лицо на гражданское заседание - вопросы и ответы
На данный момент проходим ответчиком по гражданскому иску, для доказательств нашей правоты нам нужно привлечь третье лицо, которое желания к этому не испытывает. Нам посоветовали подать ходайство на привлечение. Вопрос в следующем, это лицо уже должно явиться на заседание где мы подаём ходатайство или будет отложение и лицо должно прийти на следующее заседание?
Нет, не должно это лицо являться в суд. В гражданском процессе никакого принуждения нет. Возможно, что целесообразнее привлечь это лицо в качестве свидетеля, но даже в этом нет гарантии, что суд обеспечит его явку и допрос. Кроме того, свидетель может сказать, что ему ничего не известно по существу дела, так что все не так просто.
Сначала подаете ходатайство, а затем, при удовлетворении, отложат.