Оплатил по счёту. Сказали груз отправили. На звонки не отвечают. Прошло больше месяца. Договора нет. Есть оплаченный счёт.
Здравствуйте.
1. В соответстви с (п. 3 ст. 487 ГК РФ) вы вправе требовать:
- передачи оплаченного товара;
- возврата уплаченных денежных средств.
2. С момента истечения срока поставки вы также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, исходя из размера ключевой ставки, установленной Банком России. Если в роли покупателя выступает физлицо, то неустойка составит 0,5 процента суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки (п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1).
Все указанное применимо при наличии договора и условий доставки.
3.Если же вы просто оплатили и вашего груза нет-можете взыскать как ошибочный платёж.
В случае невозврата ошибочно полученного платежа действия грузоотправителя будут считаться неосновательным обогащением, а вы вправе будете взыскать их в судебном порядке (1102 ГК РФ)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте Александр
При наличии документа подтверждающего перевод денежных средств, возможно заявить вполне обоснованный иск. Вы можете заявить о том, что ошиблись и перевели деньги или как есть, - договора нет, по устной договоренности направлены денежные средства.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Здравствуйте Александр!
Важно для Вас!
В действиях Ваших контрагентов есть состав как уголовного преступления по ч.2 ст.159 Мошенничество УК РФ
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину
Так и гражданско-правовой, связанный с незаконным присвоением Ваших денежных средств, по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Что надо сделать. Напишите претензию. Через 10 дней, если ответа не будет или будет отказ - подавайте в суд. Счет с указанием реквизитов сторон вполне может являться доказательством применения обязательств.
Кроме того, к ответчику Вы можете применить и ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ, потребовав начисления процентов на сумму долга
Шансы у Вас максимальные.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Александр!
Даже если нет договора, но факт оплаты есть, то этого может быть вполне достаточно чтобы взыскать деньги.
Счет + оплата это в общем то и есть заключенный договор.
Деньги можно вернуть (ст. 487 ГК РФ).
Весь вопрос в том насколько информативен этот счет.
Т.е. указаны ли там даты оплаты и пр.
Здравствуйте, Александр! Вполне возможно, что это мошенники. Подавайте в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. А потом можно будет взыскать причиненные убытки через суд. Согласно ст.15 ГК РФ
Статья 15. Возмещение убытков1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.