Невозвратимая утрата времени - не засчитываются ли отбытые 7 месяцев в новый срок наказания?

Вопрос №19512341 из г. Ставрополь
опубликован 05.07.2022, 09:06
Гражданин ранее был осуждён по статья 159 часть 3 по приговору апелляционной инстанции проговор был 2 года принудительных работ, гражданин прибыл в исправительный центр и пробыл там 7 месяцев переводя в доход государства 10% от заработка. По прошествии 7 месяцев приговор отменен кассационной и далее апелляционной инстанцией и направлен на новое рассмотрение. По итогу назначено наказание 1 год принудительных работ без учёта тех 7 месяцев. Вопрос, те ранее отбытые 7 месяцев наказания не засчитываются в новый срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

Так как по итогу после отмененных приговоров вынесен новый приговор с назначением наказания 1 год принудительных работ. То после того как пригоров поступит на исполнение в исправительный центр будет произведен учет 7 месяцев ранее отбытого наказания. На основании

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

05.07.2022, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Виктория!

Если приговор был отменен и направлен на новое рассмотрение, а в последующем был вынесен новый, согласно которому наказание 1 год принудительных работ (естественно, без учета 7 месяцев, так как это обжалование), то ранее отбытые 7 месяцев засчитываются в новый срок.

Тем самым, из 12 месяцев принудительных остается 5 месяцев (ст. 72 УК РФ).

Всех благ Вам!

05.07.2022, 09:15

Виктория, здравствуйте!

Важно для Вас!

Вы не правы, написав

назначено наказание 1 год принудительных работ без учёта тех 7 месяцев.

В решении апелляционной инстанции сказано примерно так

"В соответствии со ст.330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке ГПК РФ изменить решение суда первой инстанции и считать окончательным 1 год принудительных работ с отбыванием наказания в исправительном центре"

Решение поступает в исправительный центр и подлежит применению в части изменения срока отбывания наказания с 2-х лет до 1 года с зачетом уже отбытого срока в 7 месяцев.

Таким образом к отбытию остается 5 месяцев

05.07.2022, 10:07

Виктория, здравствуйте.

Конечно, те 7 месяцев, что он уже отбыл обязательно засчитываются в новый срок. Итого ему осталось 5 месяцев.

______

Согласно статьи 72 УК РФ

Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

_______

С уважением.

05.07.2022, 14:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

7 месяцев идут в зачет, отбывать остается 5 месяцев.

(ст. 72 УК РФ)

Это 100%

05.07.2022, 21:19

Кто должен зачесть эти 7 месяцев, суд или непосредственно в исправительном центре?

05.07.2022, 09:20

Если в новом приговоре отсутствует зачет 7 месяцев, а он в принципе не должен там быть, так как у вас пересмотр, то именно ИЦ должен зачесть их по новому приговору.

Согласно ст. 60.3 УИК РФ,

1. Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.

2. В срок принудительных работ засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, время следования в исправительный центр под конвоем, а также время краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному в соответствии со статьей 60.4 настоящего Кодекса, из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, один день следования в исправительный центр под конвоем за один день принудительных работ, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ.

3. В срок принудительных работ не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или в исправительном центре свыше одних суток.

05.07.2022, 09:50

Виктория, еще раз здравствуйте!

В обязанность суда апелляционной инстанции входит определение законности назначения наказания и при наличии оснований в соответствии со ст.330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке ГПК отмена или изменение решение суда первой инстанции.

Порядок исполнения наказания в виде принудительных работ относится к органам и учреждениям ФСИН в соответствии с п.7.1 ст. 16. Учреждения и органы, исполняющие наказания УИК РФ

7.1. Наказание в виде принудительных работ исполняется исправительным центром.

Начальник ИЦ при получении решения суда передает его в спецчасть и та пересчитывает срок отбывания наказания и устанавливает окончательную дату освобождения

Удачи Вам!

05.07.2022, 10:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

Новый приговор должен поступить на исполнение в исправительный центр и будет произведен учет 7 месяцев ранее отбытого наказания.

УИК РФ Статья 60.3. Исчисление срока принудительных работ

1. Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.

Суд выносит приговор с наказанием, а вот исполняет исправительный центр, исчисления идет со дня прибытия на исполнения.

Всего Вам наилучшего!

05.07.2022, 12:41

Виктория, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае не суд, а именно ФСИН занимается зачетом срока осужденному.

_____

А именно статья 16 УИК РФ

Наказание в виде принудительных работ исполняется исправительным центром., исправительный же центр обязан зачесть месяцы.

В случае нарушения прав осужденного, он вправе подать жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания

______

С уважением.

05.07.2022, 14:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ФСИН занимается зачетом срока осужденному.

(ст. 16 УИК РФ и ст. 60.3. УИК РФ)

1. Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.

2. В срок принудительных работ засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, время следования в исправительный центр под конвоем, а также время краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному в соответствии со статьей 60.4 настоящего Кодекса, из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, один день следования в исправительный центр под конвоем за один день принудительных работ, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ.

3. В срок принудительных работ не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или в исправительном центре свыше.

05.07.2022, 21:21