Отбывший 6 мес и 15 дней наказания, осуждённый вновь отправлен в ИЦ, но может получить разрешение на проживание у себя дома - вопросы и условия.
Здравствуйте Уважаемая Виктория!
У осужденного хорошие шансы, так как место жительство находиться рядом с Исправительным центром, и срок не менее одной трети от наказания уже давно достиг.
Осужденному необходимо направить заявление на имя начальника ИЦ. Разрешение на проживание за пределами центра оформляется постановлением начальника о предоставлении осужденному права проживания со своей семьей за пределами исправительного центра.
Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных...
Всего Вам наилучшего!
Да, по факту отбыл от 1 года более половины, если начальник ИЦ понимает верно, то может принять положительное решение.
УИК РФ Статья 60.4. Порядок отбывания принудительных работ
...6. Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.
и
Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 N 69157)
Если откажет на основании не отбытия 1/3 срока - то есть повод обжаловать такой отказ в суде.
Добрый вечер, если бы разговор шел о 2 годах, то это был бы один разговор, а тут у вас год, фактически вы отбыли больше половины срока, поэтому должно быть решение в вашу пользу, в случае чего, вы можете его обжаловать!
ст. 60.4.УИК.