У меня есть свидетельство о рождение в Казахстане, но живу с 13 лет в России, и получил паспорт в 14 лет в России,
Роман, здравствуйте!
Вопросами Вашего гражданства в 14 лет наверное занимались Ваши законные представители. Если есть возможность, лучше уточнить у них, подавали они уведомление в Республику Казахстан о том, что Вы приняли гражданство РФ или нет.
2.Информацию Вы вправе уточнить в консульстве республики Казахстан в РФ.
Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан
Утрата гражданства распространяется на граждан, уже получивших гражданство Российской Федерации.
----------------------------
3.
За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК “О гражданстве Республики Казахстан” (далее – Закон).Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона).
Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” от 05.07.2014 года № 235-V.
Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 37 Закона).
------------------------------
С уважением!
Должно быть по рождению, скорее всего.
Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»
Статья 10. Основания приобретения гражданства
Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве Республики Казахстан
Статья 11-1. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве иностранного государства
Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей
Если от гражданства РК не отказывались, то остались гражданином РК.
Статья 19. Основание прекращения гражданства
Статья 20. Выход из гражданства
Статья 21. Утрата гражданства
А Как Вы гражданство РФ получили?
Раз есть свидетельство о рождении в РК, то и гражданство у Вас должно быть.
При этом по правилам Вы должны отказаться от гражданства РК, подав заявление в посольство.
- см. ст. 19-20 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан»