Как бороться с незаконной реконструкцией квартиры - история семьи Советовых из Нижегородской области
Много букв - а что в сухом остатке? Понятно, что кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет и не может... А вопрос Ваш в чём?
Подавайте иски материальные об убытках к Советову и прочим - тс. 15 ГК РФ и прочее.
За неисполнение решения суда - подавайте заявление об астренте - пусть по 100 рублей хотя бы в день присудят-
ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).
Здравствуйте Елена
Рискну ответить на то. что вы написали. Сразу оговорюсь, что из вами изложенного ничего не понятно кто и что сделал, чьи права нарушены, и суть. Единственное, что мне понятно, из вашего рассказа, что решение суда неисполнено.
В этом направлении отвечу: В соответствии с ч.1 п.2 ст. 43
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) исполнительное производство подлежит прекращению на основании: 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
_______________________
При получении решения, можно отменять прежнее на основании ст. 392 ГПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам