Великий Новгород, 05.07.2022, 13:32

Зачтут ли работу штурмана на судах речного флота в льготный стаж для пенсии?

Вопрос №19513168 из г. Великий Новгород
опубликован 05.07.2022, 13:32
Можно ли зачесть в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию работу штурмана, второго штурмана, старшего штурмана на судах речного флота (транзитный грузотеплоход типа "Вого-Балт")
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на досрочное назначение пенсии по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, у вас возникнет только при наличии льготного стажа 12 лет и 6 месяцев, с 55 лет

Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, п.1 ч.1 ст.30 ФЗ и п.2 ч.1 ст.30 ФЗ

На 2 года раньше 63 лет, возможно назначение пенсии при стаже 42 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

****

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10

05.07.2022, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, а также по Списку № 2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 данного Федерального закона.

Под плавсоставом на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (для назначения пенсии по п.9 ч.1 ст.30) понимается экипаж судна, состоящий из капитана, штурмана, механика, и других лиц командного состава и лиц рядового состава (матросы, мотористы, пекари, медицинские работники, кочегары и другие), обеспечивающие управление, движение, живучесть и безопасность эксплуатации судна, обслуживающий как личный состав судна, так и пассажиров.

В плавсостав, как правило, включаются лица, работающие на основании трудового договора, заключенного с судовладельцем.

05.07.2022, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня стажа 12.6 не выработано. После окончания Ленинградского речного училища (с 1977 по 1981 г.) работал штурманом на г/т типа "Волго-Балт" с 1981 по 1985. Могу ли я рассчитывать на уменьшение возраста выхода на пенсию с учетом отработки 5.2 года на 2 года раньше, т.е. оформить пенсию в 2022, стажа хватает. Родился в начале 1961 г.

05.07.2022, 14:17

Уменьшение возраста по пункту 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ не предусмотрено. Необходим полный стаж 12 лет 6 мес для досрочной пенсии.

05.07.2022, 15:51