Соседи построили новый дом вокруг старого, на расстоянии 50 см - что говорит закон?
В каждом муниципальном образовании утверждаются свои Правила землепользования застройки, которые устанавливают минимально возможное расстояние от границы земельного участка до жилого дома. Как правило, это 3 метра.
В Вашем случае скорее всего нарушение (для более точного утверждения нужны детали). Вы можете по данному поводу обратиться в администрацию, которая проведет проверку и ответит Вам. В случае обнаружения нарушений администрация либо Вы сами вправе обратиться в суд с обязанием соседей снести строение в части, нарушающей минимальное расстояние.
Нет, незаконно. Нарушено противопожарное расстояние.