Невыплата за выполненные работы - какие санкции можно применить в претензии к заказчику?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По договору подряда заказчик подписав акт прима выполненных работ не оплачивает саму работу. КАкие можно указать санкции в претензии помимо договорной неустойки и % по 395 ГК РФ.

Из за того что заказчик не оплатил подрядчику работы, подрядчик не может оплатить работы суб подрядчику и сам попал под претензию с неустойкой. Можно ли как то использовать данную ситуацию в претензии и увеличить размер требований к заказчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Одновременно договорную неустойку и проценты по ст. 395 ГК РФ вряд ли взыщите.

А вот в сторону убытков подумайте-с т 15 ГК РФ.

В описанной ситуации убытки можно доказать - связь имеется... Но вот как суд решит?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

Из за просрочки оплаты заказчиком работ вы вправе увеличить сумму взыскания убытков при предъявлении требований к заказчику, указав п.2 ст. 15 ГК РФ - как упущенную выгоду и получением претензии от субподрядчика

В соответствии с п. 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 394 ГК РФ, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка)

Поскольку статья 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения именно денежного обязательства, положения указанной нормы не применяются к отношениям сторон, не связанным с использованием денег в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга).

______________________________

В соответствии со ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Подавайте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, желательно через юриста.

Все зависит от грамотно составленного иска.

Можете в своих требованиях увеличить размер нейстойки и взыскать проценты.

На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка).

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вообщем, в иске надо доказать нарушение условий договора, описать всю ситуацию, а там как суд решит.

- см. ст. 15, 394, 395, 1064 ГК РФ.

Санкции (пеня или штраф) увеличены быть не могут.

Вы можете только требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательства.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).

Для расчетов с субподрядчиком вы могли использовать собственные средства или получить кредит. И только при доказанности безрезультатности всех предпринятых вами мер можно доказывать причинную связь в причинении вам убытков.

Поэтому вы можете взыскать убытки от уплаты санкций субподрядчику только после их фактической уплаты, и только в части, превышающей размер санкций, которые вы можете потребовать сами в связи с задержкой оплаты.

Здравствуйте.

В силу статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Проценты по статье 395 ГК РФ начисляются за неисполнение денежного обязательства. При этом несвоевременное перечисление аванса заказчиком не является основанием для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (данная позиция подтверждается судебной практикой, например, Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.07.2018 № Ф 05-10740/2018 по делу № А 40-207814/2017). Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются из расчета ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки. Однако договором подряда (выполнения работ) может быть установлена иная ставка процентов. Одновременное начисление процентов по статье 395 ГК РФ и неустойки, предусмотренной договором за просрочку исполнения денежного обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (в частности, допускается начисление процентов и штрафной неустойки). Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По договорам подряда (выполнения работ), заключаемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов может быть предусмотрено договором. Если сумма процентов, начисленных исходя из ставки, указанной в договоре, несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить сумму таких процентов, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в ст. 395 ГК РФ, то есть до ключевой ставки. Кроме того, проценты за нарушение денежного обязательства по общему правилу можно начислить на проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, проценты по ст. ст. 317.1 ГК РФ).

Михаил, здравствуйте!

Да, можно использовать эту ситуацию с претензией уже к Вам по неустойке.

У Вас есть Договор подряда с Заказчиком. Все штрафные санкции прописаны в нем. Вы могли предусмотреть Договором дополнительные штрафные санкции, помимо обычной неустойки и процентов по 395 ГК РФ.

Посмотрите и изучите договор еще раз.

Если Вы "попали" на претензию от субпорядчика, то вправе взыскать денежные средства, которые Вы заплатите субподрядчику как убытки, согласно статьи 15 ГК РФ, только их надо обосновать или подтвердить платежными документами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 394 ГК РФ, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка). Законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная неустойка), или когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка), или когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).

Если в качестве неустойки в соглашении сторон названо иное имущество, определяемое родовыми признаками, то, учитывая, что в силу положений статьи 329 ГК РФ перечень способов обеспечения исполнения обязательств не является исчерпывающим, к подобному способу обеспечения обязательств применяются правила статей 329 - 333 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

61. Если размер неустойки установлен законом, то в силу пункта 2 статьи 332 ГК РФ он не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено. Например, не допускается увеличение размера неустоек, установленных частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации за несвоевременное и/или неполное внесение лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

62. В случае нарушения основного обязательства обязательство по уплате законной неустойки может быть прекращено предоставлением отступного (статья 409 ГК РФ), новацией (статья 414 ГК РФ) или прощением долга (статья 415 ГК РФ), содержащихся в том числе в мировом соглашении.

С уважением!

Здравствуйте,

Услуги юриста, представителя, все расходы связанные с отправлением корреспонденции, проездом, другими словами все затраты понесенные подрядчиком.

Неустойка (штраф) может устанавливаться за различные нарушения условий договора, просрочку исполнения обязательства: нарушение сроков выполнения работ, нарушение срока оплаты работ, немотивированное досрочное расторжение договора, непредставление документов, нарушение срока возврата денег, устранения недостатков работ и т.д.

Проценты по статье 395 ГК РФ начисляются за неисполнение денежного обязательства (например, при нарушении срока возврата денег по договору подряда (выполнения работ), срока оплаты выполненных работ, срока возврата переданных заказчиком материалов). При этом несвоевременное перечисление аванса заказчиком не является основанием для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (данная позиция подтверждается судебной практикой, например, Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.07.2018 № Ф 05-10740/2018 по делу № А 40-207814/2017).

Договором подряда (выполнения работ) может быть предусмотрено начисление процентов по денежному обязательству, предусмотренных ст. 317.1 ГК РФ. Данные проценты представляют собой плату за пользование денежными средствами, имеют иную правовую природу, отличающую их от процентов по ст. 395 ГК РФ и от договорной неустойки, которые в свою очередь представляют собой меру ответственности за нарушение. Поэтому если начисление таких процентов предусмотрено договором подряда (выполнения работ), то могут быть одновременно взысканы данные проценты и проценты по ст 395 ГК РФ или неустойка, предусмотренная договором. Размер процентов по ст. 317.1 ГК РФ может быть предусмотрен в договоре подряда (выполнения работ). Если он не предусмотрен, то данные проценты начисляются по действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России. При этом проценты по ст. 317.1 ГК РФ начисляются не с даты нарушения срока исполнения обязательства, а с даты внесения аванса. Отличие в правовой природе процентов по ст. 317.1 ГК РФ обуславливает также еще один важный вывод: правила об уменьшении неустойки, предусмотренные ст. 333 ГК РФ, не применяются при взыскании процентов, начисляемых по ст. 317.1 ГК РФ. Вместе с тем, положения ст. 317.1 ГК РФ не подлежат применению к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ “О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации”, то есть до 01.06.2015 года.