Запрещает ли закон загорать в России без лифчика?
Добрый день! Запрета на такие действия в России нет, есть попытки трактовать подобное поведение на общественных пляжах как мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП) или как развратные действия, если рядом находятся дети (ст. 135 УК РФ), но это весьма спорно. Загорать же на своем земельном участке или в безлюдных местах можно как угодно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Пляж является общественным местом. "Обнаженка" на пляже не является ни хулиганством, ни оскорблением чьего-то достоинства, но вполне вызовет общественное порицание.
Статья 20.1 КоАП характеризует мелкое хулиганство лишь как «
нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества». Поэтому наверное сложно будет доказать, что полуголый человек на пляже выражает своим видом и поведением неуважение к обществу.