Волгоград, 05.07.2022, 15:32

Как оформить дом поле смерти отца в 2010 году, что для этого нужно делать? В Воронежской области в селе Марьевка.

Вопрос №19513667 из г. Волгоград
опубликован 05.07.2022, 15:32
Как оформить дом поле смерти отца в 2010 году, что для этого нужно делать? В Воронежской области в селе Марьевка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! Для начала надо Вашу ситуацию изложить более подробно: 1) есть ли еще наследники кроме Вас (к числе наследников первой очереди относятся супруг, родители и дети наследодателя)?

2) обращались ли Вы с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства?

3) где Вы были зарегистрированы на момент открытия наследства (вместе с наследодателем или отдельно)?

4) пользовались ли Вы этим домом в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, пользуетесь ли сейчас?

5) осталось ли какое-либо еще наследственное имущество после отца, пользуетесь ли Вы этим имуществом?

6) зарегистрировано ли было право собственности на отцом на этот дом? Если не зарегистрировано, то по какой причине?

Полезный Вам ответ можно дать, только зная всю перечисленную выше информацию.

С уважением,

05.07.2022, 15:37

Срок для вступления в наследство Вы пропустили, поэтому необходимо обраться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

05.07.2022, 15:37

Я в это время жила в другом городе, у меня есть сестра и брат они напишут отказ от дома это мой дом мне надо его оформить и прописаться в нем. Чтобы жить.

05.07.2022, 15:45

По сути Вы и наследство не принимали. Но если родственники не против - можно в судебном порядке признать право собственности за Вами. Собирайте документы на дом, документы подтверждающие родство с отцом и в суд.

05.07.2022, 15:49