Как оформить наследство в доме после смерти отца, если он его не оформил и мать разведена с 2004 года

Как оформить дом через суд? После смерти отца. Отец и мать разведены с 2004 года в 2002 году он выписан из дома, в доме живу я (дочь), мама живёт в другом доме но платит налоги и жку, отец уехал где-то в 2000 в другую область и жил там. Со смерти отца уже прошло пол года. Дом куплен отцом но не оформлен.

Лучший ответ

Необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. Ответчиками будут выступать другие наследники, а при их отсутствии - муниципалитет. В суде необходимо будет доказать, что наследник (истец) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (если он в этот же срок не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства). Также необходимо доказать, что право собственности на дом у отца возникло. Госпошлина за подачу иска будет рассчитываться исходя из стоимости дома.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спасибо за вашу работу!

Надо открывать наследственное дело к имуществу отца в том регионе, где он был зарегистрирован по месту жительства, в нотариальной конторе. Обратитесь к нотариусу, узнайте, было или нет открыто иными лицами наследственное дело. Если не было, то вы единственный наследник по закону, можете обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (вы приняли наследство по факту).

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Анна, надо начать с изучения документов на дом.

Потом возможно подавать иск о фактическом принятии наследства.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом...