Выезды врача на дом - на основе какого закона и кто имеет право осуществлять медицинские вызовы

Согласно какому приказу/закону осуществляются выезды врача на дом? достаточно ли медицинской организации иметь лицензию по педиатрии чтобы выезжать к детям на дом на осмотр?
Лучший ответ

Роза, порядок вызова врача на дом определяет Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (с изменениями и дополнениями).

Если у частной мед. организации имеется лицензия, то ее деятельность приравнивается к государственной больнице и она имеет полное право приезжать на дом на смотр.

В соответствии с

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3)медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

2. К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

3) плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Таким образом Тот же вызов врача на дом — медицинская услуга которая оказывается амбулаторно., что предусмотрено законом.

Однако при оказании мед. услуг их качество, даже при условии проведения амбулаторно не должно быть ниже, в том числе необходимо проводить все исследования что и при стационарной форме оказания услуг.

base.garant.ru

таким образом оказание педиатрической помощи на дому возможно в рамках амбулаторного лечения.