Что делать, если бывший муж не выписывается из дома, который прописан на вас?
Скажите пожалуйста!, я развелась с мужем, но до развода я прописала его к себе, чтобы ему дали от работы деньги на пристройку к дому, и пришлось бабушке эту часть внести под залог до возврата суммы, но бабушка умерла, моя мама вступила в наследство, оформили на неë только 1/2 дома, а вторая часть как прописано в документе находится в ипотеке, я от своей доли наследства отказалась, мама хочет выписать моего бывшего мужа, но он не отвечает ни на звонки и не выписывается, что делать?
Для решения вопроса необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями.
Ваша мама вправе признать его утратившим право пользования жилым помещением, НО только в судебном порядке, так как он сам не желает этого сделать добровольно. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете за одно неимущественное требование.
Вы можете его выписать через суд.