Процедура признания отцовства и регистрация ребенка на фамилию отца при отсутствии брака

Я жду ребенка. С отцом малыша не состоим в браке. Какова процедура признания отцовства и регистрация ребенка на фамилию отца? Спасибо.
Лучший ответ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка (ст.48 Семейного кодекса РФ).

С уважением,

Если отец ребенка не против, то Вы вместе в Загсе регистрируете ребенка, если против, то надо подавать исковое заявление в Суд по месту жительства ответчика