Как руководствуется суд при уменьшении срока наказания и как можно обжаловать решение?

ВОПРОС: Чем должен руководствоваться суд при уменьшении срока наказания и чем можно мотивировать жалобу на отмену решения и пересмотр дела? Суд первой инстанции вынес определение по 111 ч 2-д - хулиганские побуждения. Суд второй инстанции, учитывая смягчающие обстоятельства, возмещение вреда, характеристики и тд - смягчает наказание на 1 месяц оставляя статью без изменений. Суд третьей инстанции, указывая, что были нарушения при вынесении определения суда первой инстанции в части недоказанности хулиганских побуждений, переквалифицировал 111 ч 2-д на 111 ч 1. И в связи с переквалификацией действий осужденного на менее тяжкую статью, определяет что наказание подлежит смягчению. Далее суд третьей инстанции уточняет, что учитывает все смягчающие обстоятельства и руководствуясь 401-14 и 401-15 упк рф устанавливает меньший срок отбывания наказания (на 5 месяцев, что составляет чуть менее чем 20%). Никаких новых доводов (новых смягчающих обстоятельств) суд третьей инстанции не упоминает. У меня резонный вопрос - чем руководствуется суд уменьшая срок, если по 111 ч 2 д до 10 лет, а по 111 ч 1 до 8 лет? Является ли это чистой математикой (8 лет / 10 лет) или есть какието правовые документы. То есть почему уменьшение на 5 месяцев, а не на 1 или 2 месяца или 5 дней? И можно ли както мотивировать (и главное резонно ли это) жалобу по этому решению.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Вообще, суд при вынесении приговора, обязан мотивировать все вопросы, выводы по вопросам, связанным с назначением уголовного наказания, его вида и размера наказания.

2. Это определено в статьи 307 УПК РФ, а также указано в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 "О судебном приговоре" :

Суды обязаны строго выполнять требования статьи 307 УПК РФ о необходимости мотивировать в обвинительном приговоре выводы по вопросам, связанным с назначением уголовного наказания, его вида и размера.

3. В этом Постановлении Верховный суд указал, что мотивировать размер наказания, суд обязан в описательно-мотивировочной части приговора.

4. И если в описательно-мотивировочной части приговора назначение срока наказания, никак не мотивировано,то это грубое процессуальное нарушение, что является основанием для обжалования. Поскольку по части 1 ст.111 УК РФ-максимальный срок наказания-8 лет л\свободы, и немотивированное назначение максимального срока наказания, как я выше написал-это грубое процессуальное нарушение.

Насколько я понимаю, данный вопрос является продолжением ранее заданного вопроса о возможности переквалификации с пункта д части 2 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 111 УК РФ

В своем ответе я правильно предположил почему была переквалификация на часть 1 статьи 111 УК РФ-не доказанность хулиганских побуждений.

Почему суд уменьшил срок именно на пять месяцев - все это должно быть обосновано в судебном акте. На этот счет нет ни каких правовых актов, кторыми мог бы руководствоваться суд

Об этом с казано в части 2 статьи 401.14 УПК РФ

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части первой настоящей статьи, суд кассационной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии со статьей 401.15 настоящего Кодекса.

И чтобы мотивировать свою жалобу по данному решению вы должны четко обосновать, что суд кассационной инстанции не правомерно уменьшил срок на 5 месяцев. Если не сможете это обосновать-ту и резона в подаче жалобы нет

В принятии решений судьями присутствует много субъективных моментов. Принимая решение именно по 5 месяцам суд прежде всего руководствовался своим субъективными представлениями. Ни какой математики и арифметики нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Суд, при рассмотрении, как я поняла из условий Вашего вопроса при назначении наказания и пересмотре, руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями и дополнениями)

Необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Согласно статье 6 УК РФ

справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.

Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность).

https://base.garant.ru/71288502/

______

А чтобы мотивировать жалобу, надо изучать все акты судов, юристы работают с документами, Отмечу, что суд кассационной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии со статьей 401.15 УПК РФ

___________

С уважением.