Какой размер алиментов на ребенка для неработающего отца?
Такая вот ситуация… брат развелся с женой, есть общий ребенок. Брат каждый месяц дает ей на ребенка по 12 тыщ. рублей, бывшая его жена говорит, это мало, если больше сумму не будет платить, я подам на алименты. Брат официально не работает, работает на частника. Подскажите пожалуйста, какой размер на одного ребенка, если человек официально не работает? Может ему будет проще, если она на алименты подаст? Ранее спасибо за ответ🙏😊
Здравствуйте.
Всё будет зависеть от того, что будет просить супруга и что в итоге определит суд: долю от дохода, твердую сумму или смешанный вариант. Заранее прогнозировать трудно.
Допустим суд присуждает алименты в долях от дохода. Супруг работает у частника и зарабатывает 40000. На одного ребёнка 1/4 от дохода, соответственно 10000 алиментов. Супруг перестаёт работать на частника и встаёт как безработный в цент занятости, от пособия алименты составят сущие копейки. После полугода статус безработного утрачивается, супруг не работает, алименты считаются от средней заработной платы по РФ. Сейчас она более 60000, соответственно и алименты будут выше 15000.
Может быть суд присудит твердую сумму от прожиточного минимума на ребёнка по региону. Он может присудить и 1/2 и 2 МРОТ, всё зависит от обстоятельств дела.