Сколько будет алименты на ребенка, если муж платит 25% от своей зарплаты?
Мы с гражданским мужем разошлись но у нас есть общий ребенок. Он платит 3000 т каждый месяц, сказал что это 25% от его зарплаты. Если я подам на алименты официально, сумма будет больше? Больше он никак не помогает. Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Во-первых, если между вами не был заключен брак в ЗАГСЕ, то этот мужчина не является вашим мужем, а являлся лишь вашим сожителем.
Во-вторых, если у вас с сожителем есть общий несовершеннолетний ребенок, то он обязан его, как и Вы, содержать.
Он Вам предоставляет содержание на ребенка в размере 3000 руб.
В-третьих, в судебном порядке по иску родителя, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, алименты взыскиваются с другого родителя или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), если родитель работает официально по трудовому договору, или на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме, если родитель не работает и не имеет постоянного дохода.
Вы вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка с его отца, которые будут взысканы или на основании статьи 81 СК РФ (если отец ребенка предоставит справку с места работы), или на основании статьи 83 СК РФ.
Согласно статьи 81 СК РФ алименты на 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 (25%) доли от заработка и (или) иного дохода родителя.
Сумма алиментов реальная будет зависеть от размера заработка родителя.
Мировых судов нет в РФ, есть мировые судьи!
Удачи Вам.
Добрый день.
Мария, сейчас ни один суд не позволит платить алименты в таком размере, сумма будет больше!
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.