Защита имущества и права на независимый выбор в условиях патронажа для психически нездоровых людей
Если не лишён дееспособности, то он исключительно сам может распорядиться своей квартирой. Если не считает нужным оформлять на Вас, то иным путём оформить на себя квартиру не сможете. И наличие такого заболевания как шизофрения не значит, что человек недееспособный, просто бывают стадии обострения. Если хотите защитить, чтобы незаконным путём не переоформили квартиру, пусть после лечения напишет заявление в Росреестр о том, что запрещает сделки с жильем без личного присутствия. Это хоть немного, но снижает риски.
Вы не написали вопроса, Александра.
Пробуйте лишить недееспособности через суд. Или же придется его контролировать всю жизнь.