Незаконное наложение удержания с пенсии - превышение должностных обязанностей судебным приставом?

Вопрос №19515127 из г. Москва
опубликован 06.07.2022, 00:49
16.06.22 было возбуждено судебным приставом производство на погашение долга ущерба, в постановлении сказано, что я должна добровольно погасить долг в теч. 5 дней с момента получения постановления. 17.06.22 судебный пристав сразу наложил ограничения на регистрационные действия моего имущества. 20.06.22 отправил в ПФР постановление о взыскании долга с моей пенсии (где пишет в связи с истечением срока установленного для добровольного взыскания 5 дней). Но... 20.06.22 я только получила постановление о возбуждении исполнительного производства, о чем подтверждает ярлык получения на Почте РФ. 22.06.22 я добровольно в банке оплатила всю сумму долга и 22.06.22 через сайт госуслуги и сайт ФССП отправила квитанцию оплаты долга и заявление о выполненном, этим самым уведомила органы о добровольном погашении долга. Т.е я оплатила все в установленный срок 5 дней. 04.07.22 мне пришла пенсия с 50% удержанием. Судебный пристав и получатель долга имеют одну фамилию. Получается судебный пристав не выдержал 5 дней и наложил удержание с моей пенсии, а так же ограничил регистрационные действия на мое имущество. Правомерны ли его действия? Он разве не превысил свои должностные обязанности и не нарушил Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ статья 30 часть 7. и статья 61 часть 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Действия пристава не правомерны, нарушают ваши права и законные интересы, требования ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пристав должен был выдержать срок 5 дней перед работой по фактическому взысканию средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ статья 30 часть 7. и статья 61 часть 1. Не имеют отношения к вашему вопросу.

Что бы вернуть ваши деньги, вы вправе написать жалобу на пристава старшему судебному приставу и в суд.

06.07.2022, 04:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Ирина! Пристав не вправе был применять взыскание (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и ограничительные меры (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") до окончания срока добровольного исполнения постановления суда. Так что его действия неправомерны. Часть 7 статьи 30 здесь не причем, впрочем как и ч.1 ст.60 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно части 12 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В данном случае имеет смысл обжаловать незаконные постановления судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

06.07.2022, 01:01

Подайте жалобу прокурору и административное исковое заявление в районный суд -

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Пристав явно не прав - их драть надо, , но реально всё им сходит с рук, они увольняются и т.д.

06.07.2022, 09:39

Ирина, здравствуйте.

Вы правильно подметили, что Пристав - исполнитель нарушил Ваши права, как должника

_______

Конечно он нарушил Ваши права и поступил неправомочно.

________

У Вас есть 5 дней для погашения долга, как Вы о нем узнали.

Источник часть 12 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных...

_______

Рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру, с описанием всех фактических обстоятельств, с целью дисциплинарной ответственности и возврата Вам излишне удержанной суммы

______

С уважением.

06.07.2022, 17:58

Здравствуйте, Ирина. Срочно идти к приставу с заявлением о возврате излишне удержанной суммы по исполнительному производству и снятии ареста со счета. К заявлению приложить копию квитанции об оплате долга в течении 5 дней и в связи с этим отсутствие оснований для взыскания исполнительного сбора в размере 7% от суммы указанной в исполнительном листе.

14.07.2022, 10:29

1. Так как у меня удержали 50% пенсии, оставили сумму меньше прожиточного минимума в г. Москва. Законно ли это?

2. Удержанная сумма 50% пенсии уже является излишне уплаченной по исполнительному производству. Так как я добровольно оплатила весь долг в теч. 5 дней с момента получения исполнительно постановления

3. Как вернуть мне излишне изъятые деньги 50% пенсии?

4. Должны ли мне выплатить компенсацию или % ФССП за излишне изъятые деньги?

14.07.2022, 10:00

1 Типа законно, без заявления в ФССП никто не смотрит...

2. Взад требовать... Через поворот исполнения, видимо, придётся...

3. Поворот исполнения решения.

4. Это вряд ли получится, да и % этот копеечный...

14.07.2022, 11:13