Семейный расклад - кто получит наследство от отца и сохранится ли имущество после продажи?

Умер отец 7 месяцев назад. Мать проживает в квартире где прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Сестра имеет долю от приватизации. Сама сестра с детьми проживает в другой квартире, записанной на маму, где она вкладывала деньги на покупку и ремонт. Сестра разведена.. Я проживаю за границей с моей совершеннолетней дочерью. В своё время я отказалась от доли приватизации и мы с дочерью выписались из квартиры родителей. В данный момент моя сестра под давлением мамы отказалась от наследства отца. Сейчас я должна оформить отказ от наследства. Но сомневаюсь. Мама собирается замуж и собирается продавать квартиры, дачу и машину. Не отойдёт ли все имущество третьим лицам и мы, в частности моя сестра, не останемся ни с чем?
Лучший ответ

Так и произойдет! Отказ от наследства отменить нельзя! Проживания, вписки выписки не имеют значение для наследства.

Что имеем?

Три доли! Отец, Мать, Сестра.

Отец умер. Его доля делится пополам (1/2 супружеская доля матери)

Сестра отказалась от наследства (но она и так имеет 1/3 доли квартиры)

Если вы не отказываетесь то тогда вы оставшуюся 1/2 доли от доли отца унаследуете. Конечно это мизер, но достаточно для права регистрации (проживание надо метраж смотреть). В любом случае в случае продажи у вас приоритет по выкупу долей сестры и матери и так же ваше согласие будет важным при сделках.

Конечно они смогут попытаться принудительно выкупить долю в силу малозначительности по суду, но тогда вы хотя бы получите деньги.

Отказавшись вы не получите ни чего! И никак не сможете повлиять на ситуацию.

Какое решение принять решать вам. Надеемся что наш ответ пометите как полезный! Удачи!

Спасибо за помощь!

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Юристы не ясновидящие, каким образом может произойти распоряжение имуществом в дальнейшем.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Ваша мама будет вправе распорядиться имуществом, которое она унаследует, исключительно по собственному усмотрению. Соответственно, если Вы откажетесь от своей доли в наследстве в пользу мамы, эта доля перейдёт в её собственность и она будет вправе распорядиться ею.

Выражаю признательность за помощь.